«ДОРОГОЙ ДЛИННОЮ»: ОТКРЫТИЕ МУЗЕЙНОЙ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННОЙ А.Н. ВЕРТИНСКОМУ В НАУЧНОМ МУЗЕЕ АМУРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

25 апреля 2017 года в рамках «Дней русской культуры в Амурском государственном университете», ежегодно организуемых кафедрой литературы и мировой художественной культуры и «Центром изучения дальневосточной эмиграции», состоялось торжественное открытие выставки, посвященной Александру Николаевичу Вертинскому – русскому поэту, певцу и актеру, легенде русского зарубежья (в том числе – русского Китая). Экспозиция располагается в зале Научного музея Амурского государственного музея «Русский Харбин: история, культура, литература».
Среди предметов, представленных в экспозиции – копии автографов писем Александра Николаевича, его стихи, ноты написанных им музыкальных произведений, биографические очерки, фотопортреты и семейные фотографии, грамзаписи с песнями артиста. Бесценными экспонатами выставки являются книги об Александре Вертинском, лично переданные сотрудникам Центра изучения дальневосточной эмиграции Амурского государственного университета Анастасией Александровной Вертинской, дочерью великого артиста, а также лицензионные диски. «Центр изучения дальневосточной эмиграции» получил от правообладателей возможность использовать записи Маэстро в стенах Научного музея Амурского государственного музея.