Научный музей АмГУ, «Центр дальневосточной эмиграции» пополнились уникальными экспонатами и материалами, связанными с историей русской эмиграции в Китае.
Экспозиционный и архивный фонд Научного музея АмГУ (зал «Русский Харбин: история, культура, литература») пополнился новыми экспонатами и материалами, связанными с культурной и литературной жизнь русского Китая. Среди них — редкие экземпляры харбинского журнала «Рубеж», уникальное издание, посвященное А.С. Пушкину и его творчеству (Харбин, 1937), 3 семейных альбома харбинских жителей, дипломы разных учебных заведений г. Харбина, посуда и предметы одежды русских харбинок. Экспонаты поступили из разных источников. Некоторые из них были приобретены при поддержке ректора А.Д. Плутенко. Значительную часть экспонатов подарили музею АмГУ бывшие харбинки, проживающие ныне в Санкт-Петербурге: Вера Николаевна Пан, Инна Иннокентьевна Медведева, Татьяна Васильевна Чайкина и др.

Кроме материальных свидетельств жизни русского Харбина, сотрудники «Центра изучения дальневосточной эмиграции» (А.А. Забияко) и аспиранты кафедра литературы и МХК (Цзюй Куньи) собрали уникальный фономатериал — записи интервью этих жителей русского Харбина (всего около 6 ч.). Этот материал был собран во время научной командировки в г. Санкт-Петербург в рамках Международного культурного Форума.